回答一个咨询邮件

  今天中午打开邮箱,发现有一位家长发了一个邮件,咨询关于一年级小朋友入学的事情,就回答了。家长居然在线,迅速回复,于是我再回复,他又回复。如此几个循环,问题基本解决了。
  想起每次在处理市长热线转办的咨询或者投诉时,有留下电话的,就电话回复和沟通,留下电子邮件的,就发邮件解释和说明。但是基本上通过电子邮件的,都没有收到对方的回复。也就不了解对方到底对我的解释是否满意,理解是否清楚。
  于是有时候就在怀疑他们投诉的目的仅仅是一种宣泄呢?还是需要解决问题?如果是为了宣泄,估计目的达到了。
  说到宣泄的问题,应该说说我办公室的一位帅哥,脾气确实很好。家长打电话来,哇啦哇啦的,脾气很多都很冲,有时候还不讲道理。帅哥就会轻声细语地说:你先听我说好吗?让我解释给你听好不好?
  。。。。
  “为人民服务确实需要良好的心态”啊!这句话是二〇〇八年八月十三日说的,正好也是招生高峰期。
  下面是今天邮件往返的内容。部分由于个人隐私做了省略。

  发件人:Gao <***@***.com>
  发送至:xmlikk@gmail.com
  日期:2009年4月14日 下午1:41
  主题:咨询

  李老师,
  你好!
  在google上用关键字”厦门 未成年子女投靠父母落户 上小学”找到了你的这篇博文, 觉得解释得很详尽,但是我仍有一事不是太明白.
  我侄子是02年12月份出生, 现户口在龙岩, 我哥户口在厦门, 但是没有买房, 户口一直挂在一个同事家里.
  现在想要把小侄从老家接来厦门读小学, 想咨询如下几个事项:
  1 这种父母无房,但是有本地户口的挂靠户, 子女可以投靠在其挂靠的户主家么?手续应该怎么办?
  2 如果现在办理, 是否还能赶得上今年的秋季招生?
  3 如果办理不顺利,无法快速办理下来, 小朋友读书该怎么解决?
  麻烦你能尽快回复,打扰之余, 不胜感激.

———————–邮件分隔线—————————-
  发件人likk
  发送至Gao <***@***.com>
  日期2009年4月14日 下午2:17
  主题Re: 咨询

  高先生(女士):
  您的来信收悉。
  您说的孩子02年12月份出生, 现户口在龙岩, 我哥户口在厦门, 但是没有买房, 户口一直挂在一个同事家里,几个就学的问题,我逐一回答如下:
  1 这种父母无房,但是有本地户口的挂靠户, 子女可以投靠在其挂靠的户主家么?手续应该怎么办?
  答:依据厦门市的小学招生工作意见,小学一年级的招生对象必须是年满6周岁的适龄儿童(即2003年8月31日以前出生)。持有本市常住户口(含蓝印户口)以及符合招生政策规定的港、澳、台适龄儿童为今年小学招生的主要对象。
  也就是说入学的依据是孩子的户口。按照您说的孩子的户口在龙岩,则不能直接在厦门的公办小学就读,需要参加非本市户籍外来务工人员适龄子女电脑派位。如果经派位没有进入公办小学,则自行到民办小学就读。
  符合报名条件的非本市户籍外来务工人员适龄子女的报名时间为8月22日、23日两天。逾期未报名者,视为自动放弃统筹进入公办学校的机会。
  孩子的父亲虽然是厦门户口,但孩子不是,所以要参照非本市户籍外来务工人员适龄子女来对待。
  非本市户籍外来务工人员的适龄子女报名要携带的材料:
  (1)原籍身份证明
  (2)学生本人及父(母)亲在辖区内的暂住证(家长已实际居住一年以上,暂住证附页中应有携带子女的相关材料)
  (3)学生父(母)亲在厦从业证明(与用人单位签定的已工作满一年以上的劳动合同、劳动协议或合法有效的个体工商户营业执照,且目前仍在厦务工)
  2 如果现在办理, 是否还能赶得上今年的秋季招生?
  答:片区内招生对象所落户口的截止日期为2009年8月17日。超过截止日期才取得户口的适龄儿童由所在区教育行政主管部门统筹安排。所以孩子的落户问题要尽快办理。
  3 如果办理不顺利,无法快速办理下来, 小朋友读书该怎么解决?
  答:在8月22日、23日两天到居住地的小学或者教育局指定的地点报名,而后条件符合的,参加统一电脑派位(采取电脑随机抽号)。未能录取到公办学校的,各区教育局引导、统筹安排到就近的民办学校就读。
  有什么问题,欢迎继续咨询。
———————–邮件分隔线—————————-
  发件人Gao <***@***.com>
  发送至likk
  日期2009年4月14日 下午2:27
  主题RE: 咨询

  李老师,
  谢谢你快速及时的回复.
  其实问题的关键在于, 我们还没这么快买房. 但是小朋友又准备上小学了, 我们现在想把小朋友的户口迁到厦门来, 看看能不能挂靠在我哥现挂靠的朋友家中.
  而且我哥跟他挂靠的朋友住所是在同一辖区的, 均属××派出所管辖范围.
  早上一直打××派出所的户籍科电话, 永远都是等待中…
  上班都很忙,没什么时间在上班时间内外出到派出所咨询, 所以一时兴起, 上网咨询,找到你的贴子, 顺手就给你发了个邮件,抱着试看看的心态, 没想到这么快就回复了, 哈,谢谢.
  我看关于办理户口事宜, 我们可能还是得到派出所一趟, 有什么问题, 再向您赐教, 谢谢~~

———————–邮件分隔线—————————-
  发件人likk
  发送至Gao <***@***.com>
  日期2009年4月14日 下午2:33
  主题Re: 咨询

  挂靠可以。
  只要有户口,教育局会依法解决孩子的入学问题。但是不好保证就在您期望值最高的学校就读。
  您可以就这个问题咨询××区教育局。因为××属于××区。是否有什么具体的要求我也不太清楚。
  顺带说一下,您说“打××派出所的户籍科电话, 永远都是等待中”,建议您直接拨打厦门市公安局的有关电话。号码可以在网上查到。市局的效率比较高。
———————–邮件分隔线—————————-
  发件人Gao <***@***.com>
  发送至likk
  日期2009年4月14日 下午2:39
  主题RE: 咨询

  好的, 谢谢点拨, 我马上打电话问一下,谢谢~

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注